Curyeux Blog

L’ACCUTANE ET LES YEUX

août 20,2013 By steve azoulay
Le médicament sous ordonnance Accutane est prescrit dans les cas d’acné sévère. Celui-ci peut avoir des effets secondaires importants, notamment sur les yeux. Il peut provoquer des opacités cornéennes, des cataractes, de la sécheresse oculaire causant des inconforts et des problèmes avec les lentilles cornéennes, une baisse d’adaptation à la vision nocturne, une kératite, une blépharite et une conjonctivite. Il peut entraîner des troubles visuels, une détérioration de la vision des couleurs, ainsi que des problèmes au nerf optique et à la partie centrale de la rétine, la macula. Ces effets secondaires peuvent parfois survenir de façon soudaine. Pour la plupart, ils disparaissent dans les mois suivants l’arrêt du médicament mais dans certains cas, ils ont demeuré longtemps après et certains sont même devenus irréversibles. Certains cas de sécheresse oculaire ont persisté par exemple plus de 2 ans après avoir cessé Accutane. De plus, des cataractes (irréversibles) nécessitant une chirurgie sont apparues chez de jeunes patients, adolescents jusqu’au début de la quarantaine, parce que le cristallin devient plus fragile aux rayons UV. Si vous ou un membre de votre famille prenez ce médicament, n’oubliez pas de nous consulter régulièrement pour un bilan de santé oculaire.