Curyeux Blog

MESSIEURS: LE VIAGRA ET VOS YEUX !

mars 18,2011 By steve azoulay
Comme le dit l’annonce, “Le soleil est arrivé, ah comme ma vie est belle !”. Mais sous ce soleil, quelques hommes peuvent subir un temps nuageux et voir moins bien !
En effet, pour 3% des patients, ce médicament peut embrouiller la vue, faire voir comme à travers un écran bleu en créant des défauts dans la vision des couleurs et aussi rendre plus sensible à la lumière. Ces symptômes peuvent débuter une heure après l’ingestion du médicament pour disparaître après 4 heures. De plus, la FDA fait état de quelques cas isolés d’hommes ayant subi une perte de vision permanente qui serait peut-être liée au Viagra. Cette perte de vision serait causée par à une atteinte de type ischémique du nerf optique. Toutefois, des études ultérieures incluant des milliers d’hommes ne démontrent pas d’évidence concluante que cette atteinte du nerf optique se produit plus fréquemment chez les hommes consommant Viagra que chez les hommes de même âge et de même état de santé qui n’en consomment pas.
Dans tous les cas, si vous subissez une perte de vision subite ou graduelle liée ou non à un médicament, vous devez nous contacter rapidement. N’oubliez pas de nous amener la liste de médicaments que vous prenez régulièrement lors de votre examen de routine.